RPP Bahasa Inggris SD/MI Kelas 1-6

RPP bahasa Inggris SD

Masih tentang RPP, semoga tidak bosan.. :). Kali ini saya post contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris. RPP Bahasa Inggris ini untuk Sekolah Dasar / Madrasah Ibtida’iyah semua kelas, dari kelas satu sampai kelas 6, semoga bisa membantu bapak/ibu guru yang sibuk mengurusi anak didiknya tapi masih diberi tugas merancang RPP.. 🙂 Silakan download dari link di akhir tulisan. Jangan lupa di “like” dan dishare ke Facebook/Twitter yah.. 🙂

Penggalan RPP Bahasa Inggris SD/MI:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

Kompetensi Dasar :
1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas

Indikator :
1.1.1 Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
1.1.2 Merespon dengan mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD
1.1.3 Merespon dengan melengkapi dan memperagakan dialog

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa dapat mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa dapat melengkapi dan memperagakan dialog

Metode Pembelajaran :
1. Siswa melengkap dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD
3. Siswa melengkapi dan memperagakan dialog

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti
• Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
• Pada halaman tersebut, terdapat dialog-dialog yang perlu dilengkapi.
• Siswa diminta bekerja sama dengan yang teman yang duduk di sebelahnya untuk menebak isi dari titik-titik dialog yang masih kosong.
• Pada saat mendengar, siswa mengisi titik-titik yang masih kosong.
• Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
• Jika materi yang dipelajari tentang mewarnai gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai mendegarkan kaset/CD.

3. Kegiatan Penutup
• Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
• Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar atau kalau mewarnai, siswa harus dapat mewarnai gambar dengan warna yang benar.
• Guru meminta siswa untuk memperagakan dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan teman-temannya. Siswa dapat melakukannya di tempat duduk masing-masing.
• Selama siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.

Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3. Rekaman kaset/CD
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Script percakapan

Penilaian:
a. Teknik: Tes tulis
b. Bentuk: Melengkapi dialog
c. Contoh instrumen:
Listen and complete the dialogues.
A: Good _________.
B: _________ _________.

a. Teknik: Tes tulis
b. Bentuk: Mewarnai gambar
c. Contoh instrumen:
Listen and colour the pictures.
(terdapat gambar yang harus diwarnai siswa)

a. Teknik: Unjuk kerja
b. Bentuk: Responding
c. Contoh instrumen:
Listen, complete and act out the dialogues.
A: Hello, I’m Suro.
B: Hi, _________ Joko.

Download RPP Bahasa Inggris SD/MI kelas 1 sampai kelas 6 melalui link berikut ini:

Alternatif download link: ziddu.com

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *