Berikut ini merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Jasmasi, Olahraga dan Kesehatan atau biasa disingkat RPP PJOK untuk tingkat Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtida’iyah. RPP PJOK SD ini untuk kelas 1 sampai kelas 6, saya jadikan semua file RPP PJOK dalam satu file .zip, silakan pilih sesuai kebutuhan anda.
Penggalan RPP PJOK SD/MI Kelas 1-6:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan:
– Mengoper dan menerima
– Mengoper dan mengontrol
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasiAlokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
– Mengoper dan menerima
– Mengoper dan mengontrol
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasiB. Materi Pembelajaran
a. Bermain Sepak bola
– Mengoper dan menerima
– Mengoper dan mengontrol
b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasiC. Metode Pembelajaran
– Ceramah
– Demonstrasi
– Penugasan
– Latihan
– Tanya jawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
– Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
– Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
Penutup
– Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar2. Pertemuan 2
Pendahuluan
– Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
– Mengoper dan menyundul
– Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
– Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar3. Pertemuan 3
Pendahuluan
– Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
– Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
– Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar4. Pertemuan 4
Pendahuluan
– Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
– Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
– Mengoper dan menyundul
– Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
– Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubarE. Sumber Belajar
– Buku teks
– Buku referensi
– Tim Abdi Guru
– Permainan Sepak BolaF. Penilaian
1. Tes penilaian
Tes Unjuk Kerja
Gerakan:
– Mengoper dan menerima
– Mengoper dan mengontrol
– Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan SD/MI kelas 1-6:
Alternatif download link: ziddu.com