RPP Pendidikan Kewarganegaraan SD/MI kelas 1-6

RPP Pendidikan Kewarganegaraan SD/MI kelas 1-6

Berikut ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (RPP PKN) untuk SD/MI yang bisa anda download dengan gratis.. tis.. tis… sebagai bahan acuan anda para bapak/ibu guru. RPP PKN SD ini lengkap dari kelas 1 sampai dengan kelas 6. Saya jadikan satu supaya tidak ribet uploadnya, nanti anda bisa memilih kelasnya sesuai kebutuhan anda.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah     : SD ………….
Mata Pelajaran    : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                      : V (Lima)
Semester              : (Satu)

Bab 2

Standar Kompetensi
Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.

Kompetensi Dasar
2.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.

Indikator

  • Mengetahui berbagai macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
  • Memahami perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat pusat dan daerah.

Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat mengetahui dan nenyebutkan berbagai macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
  2. Siswa dapat mengetahui dan menyebutkan perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat pusat dan daerah.

B. Materi Ajar

  1. Pengertian perundang-undangan.
  2. Fungsi peraturan perundang-undangan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan Kontekstual.
  2. Pendekatan Cooperative Learning.
  3. Diskusi dengan teman sebangku.
  4. Tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan Awal

a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pelajaran.

b) Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan mereka ketika bangun pagi.

  1. Kegiatan Inti

a) Siswa diajak untuk membaca pengantar bab Peraturan Perundang-Undangan pada halaman 30 dan 31.

b) Siswa merumuskan pengertian/definisi peraturan perundang-undangan pusat dan daerah secara individual.

c) Siswa melaporkan hasil pemikirannya secara lisan.

d) Siswa, disertai dengan panduan guru, membuat generalisasi definisi yang telah dibuat oleh semua siswa.

  1. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan manfaat belajar merumuskan definisi.

c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

 Pertemuan Kedua

  1. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali kegiatan.

  1. Kegiatan Inti

a) Guru meminta siswa mengulang mengingat definisi peraturan perundang-undangan pusat dan daerah yang telah dirumuskan pada pertemuan sebelumnya.

b) Guru menyiapkan kelas diskusi.

c) Siswa berdiskusi tentang fungsi penting peraturan perundang-undangan pusat dan daerah bagi individu dan masyarakat.

d) Siswa melaporkan hasil diskusi.

  1. Kegiatan Penutup

a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.

b) Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan manfaat belajar merumuskan definisi.

c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

 E. Sumber/Bahan Belajar

  1. Artikel yang menceritakan berbagai peraturan perundang-undangan daerah, misalnya artikel tentang hak asasi manusia, keuangan daerah, atau larangan merokok di tempat umum.
  2. Rekaman siaran berita televisi atau radio yang berhubungan dengan berbagai peraturan perundang-undangan daerah.
  3. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 33—34.

F. Penilaian

Teknik                                            :       tugas individu dan tugas kelompok.

Bentuk Instrumen                        :       penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak berbicara atau mengungkapkan isi pikiran dan keaktifan diskusi kelompok).

Contoh Instrumen                       :       Mengapa perlu dibuat peraturan perundang undangan?

Download RPP Pendidikan Kewarganegaraan SD/MI dari kelas 1 sampai kelas 6:

Alternatif download link dari ziddu.com

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *